Трехмерная ультразвуковая визуализация эмбрионального скелета во 2-м триместре

Сорок два нормальных зародыша и 3 аненсефала  в сроках беременности от 14 до 27 недель были изучены с помощью  абдоминальногог трехмерного датчика (3.5 МГц). Эта система отображения обеспечила обычные двумерные (2d узи)  изображения и также трехмерные (3d узи)  

Тошихиро Янэджихэра, Тошиюки ХэтаToshihiro Yanagihara, Toshiyuki Hata

Отдел Перинатологии Медицинского университета Кэгоа, Мики, Кэгоа, Япония

 
Цель: продемонстрировать потенциал использования трехмерной  сонографии, чтобы показать аномалии эмбрионального скелета.
Материалы и Методы: Сорок два нормальных зародыша и 3 аненсефала  в сроках беременности от 14 до 27 недель были изучены с помощью  абдоминальногог трехмерного датчика (3.5 МГц). Эта система отображения обеспечила обычные двумерные (2-ые)  изображения и также произвела в течение реального времени высококачественные трехмерные изображения в поверхностном и прозрачном способе без потребности во внешнем автоматизированном рабочем месте.
Результаты: Используя эту систему отображения, мы получили двухмерные и трехмерные изображения эмбрионального скелета (череп, лопатка, спинной хребет, ребро, плечевая кость, локтевая кость/радиус, таз, бедро, и тибиэ/фибула) в двух гестационных сроках. Процент скелетной визуализации в сроке меньше чем 20 недель беременности, с  использованием трехмерного узи, составляли 78-100 %, тогда как те с двухмерной сонографией были все 100 %.  Мы не нашли существенных различий в процентах раскрытых пороков эмбрионального скелета между двухмерной и  трехмерной сонографией. Однако, трехмерные изображения вообще обеспечили более всестороннее представление эмбрионального скелета, чем  обычные, двухмерные. В 2 случаях с аненсефэлией трехмерная сонография ясно показала дефект черепа.
Заключение:
новая трехмерная ультразвуковая технология - 3d узи, может произвести в течение секунд высококачественные трехмерные изображения эмбрионального скелета. Трехмерная технология, кажется, выступает по крайней мере так же как обычная 2-ая сонография. Наши результаты предполагают, что трехмерная сонография имеет потенциал  дополнения 2-ой
к сонографиии и могла бы быть полезной в идентификации пороков развития  эмбрионального скелета и хромосомных отклонений в внутриматочно.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 10, 2011 12:54 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Посмотрите на вашего ребенка, прежде чем вы увидите вашего ребенка

Следующая запись — Улыбка для фотокамеры нерожденных детей

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.