4D узи: видеть значит верить

Благодаря объемности изображения узи облегчается наблюдение за женским здоровьем. В дополнение к 2D обследованию трехмерные снимки помогают более качественно наблюдать и лечить пациенток. 4D метод и его картинка в движении облегчает  акушерам  и гинекологам диагностирование, придавая особое значение фразе  «видеть, значит веритьВ».

 

3D узи врач Эрин Чессон

Объемный метод УЗИ играет важную роль в акушерском наблюдении женщин в Эбингтонском Мемориальном Госпитале в городе Эбингтон, штат Пенсильвания. Госпиталь на  570 мест  предоставляет высокий уровень акушерских услуг  и принимает больше всего новорожденных, чем какой-либо другой госпиталь в Восточной Пенсильвании и является лучшим в области диагностики и перинатальных исследований.


Доктор Франк Крапаро, глава отделения матери и ребенка, а также генетики в AMH специализируется на перинатальном консультировании и часто обращается к помощи 3D и 4D узи диагностике. Крапаро вспоминает один особый случай со сросшимися близнецами, в котором объемная сонография была очень полезна.


Хотя срок был маленький (первый триместр), Крапаро уже знал, основываясь на результатах 2D метода, что у пациентки родятся сросшиеся близнецы. Нужно было  показать это будущим родителям. Вся проблема заключалась в том, что на этой стадии плод  размером с  фасолину. "Когда мы воспользовались четырехмерным методом стало очевидно, что поставленный диагноз верен," - говорит Крапаро.
Современные 3D узи и 4D методы особенно ценны и эффективны в диагностике состояния женского здоровья. 3D статическое объемное изображение, 4D - это 3D изображение постоянно обновляющееся и передающее движения, получается эффект реального времени. Например, 4D метод позволяет видеть движения плода.
Объемная сонография имеет большое клиническое значение как в диагностировании, так и консультировании будущих родителей. Все большее количество женских консультаций сейчас тоже начинают пользоваться 3D и 4D методами в дополнение к традиционному 2D.
 Перинатологи в AMH центре пользуются 3D и 4D Siemens Medical Solutions' Acuson Antares с fourSight 4D методом узи. " Мы используем этот метод в случаях, когда он может повысить качество диагностики," - говорит Крапаро. "Например, когда у нас есть подозрения определенных отклонений, то метод 4D действительно очень помогает выяснить что же там на самом деле. Классическим примером является волчья пасть."


Появление ребенка с каким-либо отклонением происходит 1раз из 33 случаев.  Объемный узи используется для выявления и диагностики определенных врожденных отклонений развития плода, таких как недоразвитость конечностей, лица, скелетных структур и органов. Также 3D и 4D применяется в гинекологии для выявления структурных изменений матки, диагностики рака яичников, полипов эндометрия и фиброзных образований.
"3D и 4D новый уровень в сфере диагностики, который, мы надеемся, позволит расширить и усовершенствовать наши способности ставить диагнозы," - говорит Крапаро.



Расширение возможностей в сфере диагностики



В Медицинском Центре Матери и Ребенка (МЦМР) в Лас-Вегасе  также есть оборудование, позволяющее проводить 4D узи диагностику. В Центре, предоставляющем около 65% перинатальных услуг  в Лас-Вегасе,  работают 4 специалиста, принимающих от 25 до 30 женщин в день. У них стоит новейшая Philips Medical Systems' iU22 ультразвуковая система.
Согласно специалисту в области пренатальной медицины Брайану Айри (доктор наук) центр предоставляет услугу консультирования для женщин, для которых узи может представлять риск по каким-либо причинам, а также для пациенток с проблемно протекающей беременностью. " Мы гордимся тем, что у нас в центре самое современное оборудование, что позволяет нам улучшить качество диагностики и сократить время обследования, " - говорит Айри. "Когда у вас хорошее оборудование, вы можете быстрее настроится на нужный вам участок изображения и продолжать осмотр".


Специалисты (МЦМР) используют 4D метод для выявления внешних отклонений, включая элементы лица, спины, рук, ног плода, а также скелетную дисплазию. Айри надеется, что со временем с помощью объемной сонографии будет возможно выявить врожденные пороки сердца. " Мне кажется 4D и 3D методы становятся иногда крайне необходимы перинатологам," - говорит он. Большинство диагнозов ставятся  с помощью 2D узи, но 3D и 4D методы расширяют наши возможности по выявлению отклонений развития плода, а также дают возможность вывести наше общение с пациентами на другой уровень".
Центр Диагностики Плода (ЦДП) в Пасадене, Калифорния получают объемное изображение  в реальном времени с помощью GE Healthcare's Voluson 730 аппарата и портативного Voluson i. Доктор Грегори ДеВоур, специалист в этой области, а также директор Центра, использует оба аппарата для консультации пациентов от более, чем 400 акушеров, которые направляются к нему ежегодно. В основном он диагностирует на предмет эмбриональных отклонений.
"И 3D и 4D методы узи расширяют наши возможности диагностирования и позволяют увидеть более отчетливо определенные вещи, например, такие как  отклонения в развитии скелета, " - говорит ДеВоур. " Мы используем его при осмотре спины, сердца, лицевых костей на предмет волчьей пасти, швов черепа. Мы можем включить "цвет Доплера" для рассмотрения поверхности плаценты и направления кровеносных сосудов."



Со стороны пациента
 
В акушерских целях объемное изображение дополняет 2D узи тем, что облегчает диагностику. "Я даже не знаю, что мы можем увидеть с помощью 4D, что не видим, используя 2D метод," - говорит Крапаро. " Скорее это дополнительная возможность для подтверждения и уточнения диагноза, поставленного методом 2D".
Проводятся исследования на тему, происходит ли ускорение рабочего процесса при использовании объемного метода узиа, но пока еще рано делать какие-либо выводы.
  "3D и 4D узи должен занимать всего несколько минут в полной диагностике, если применять его эффективно,"- подчеркивает ДеВоур. "Каждый работник должен изучить, как правильно пользоваться методом, чтобы понять его основные преимущества", - говорит он.
"Существует один нюанс в его изучении," - продолжает ДеВоур. "Нельзя просто взять и понять как им пользоваться. Необходимо время для усвоения технологии и правил ее использования: как получить изображение, обработать его и другие тонкости в работе с картинкой, появившейся на экране".
Трехмерное узи часто применяется для консультации пациентов и их успокоения. Айри говорит, что были случаи, в которых 3D/4D методы действительно помогли в выявлении отклонений плода. "Например, две беременные женщины пришли ко мне для подтверждения уже поставленного диагноза. У одной был плод с отклонениями в развитии спины, у другой -  с косолапостью" - вспоминает Айри. "Родители не поверили первоначальному диагнозу, но после того, как я показал им изображение 3D/4D, они смогли решить проблему, своевременно обратившись за медицинской помощью."
 "Когда пациентка смотрит на 3D/4D изображение после 2D, она верит, что этот диагноз правильный," - продолжает он.
 "Пациенты склонны верить вам, а не думать о повторном обследовании, так как они все сами могут увидеть на экране. Говорить пациентам, что что-то не так с самым важным существом в их жизни - самая сложная часть моей работы. Это как раз то, где ощущается вся важность 3D/4D метода".


 


В ногу со временем
 
Специалисты, работающие с 3D 4D узи в акушерских целях, говорят, что методика играет важнейшую роль в ранней диагностике врожденных пороков сердца, присутствующих у 1% новорожденных, согласно Американской Ассоциации по сердечным заболеваниям. Сердце плода трудно обследовать, но врачи уверены, что с современной модернизацией и продвинутыми технологиями этот пробел скоро будет восполнен.
 "Я думаю, что со временем главной функцией 3D и 4D метода будет выявление отклонений в развитии сердца плода,"  - говорит Айри. "Сердце эмбриона возможно самый сложно обследуемый орган. С помощью 4D изображения специалисты смогут добраться до необходимых участков в процессе обследования, путем перехода от одного слоя к другому."
Продвижения, сделанные в 3D и 4D узи продолжат повышать их клинически важную роль в акушерстве и гинекологии. "После своего появления 4D стал самой захватывающей методикой в области ультразвуковых технологий" - говорит Крапаро. "Когда он впервые появился, было что вроде шока удивления. Сейчас его место в области клинической диагностики постепенно определяется. Разработчики продолжают совершенствовать метод, и я думаю, что его способности диагностирования, особенно диагностика сердца, в скором времени сделает большой скачок."

Об этой записи

Сообщение опубликовано 10, 2011 12:30 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — 4D узи

Следующая запись — Подарок любви - подарок жизни

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.