4D и 3D ультразвуковое обследование

Узи: метод диагностики, при котором звуковые волны высокой частоты проникают в тело, а их отражение принимается и обрабатывается для построения изображения внутренних органов или эмбриона в матке.

 Определения. Узи: метод диагностики, при котором звуковые волны высокой частоты проникают в тело, а их отражение принимается и обрабатывается для построения изображения внутренних органов или эмбриона в матке.

3D узи: метод, при котором на экран выводится трехмерное изображение, позволяющее увидеть ширину, высоту и глубину картинки. 3D изображения могут быть записаны и сохранены для последующего изучения.

Обзор. Узи уже успешно применяется в акушерстве более 35 лет. Проводились широкомасштабные исследования, показавшие, что этот метод обследования безвреден для матери и ребенка.

Ультразвуковое обследование при беременности давно стало привычным в современном мире, и ограничение его распространения происходит только по экономическим причинам нехватки оборудования.

4D ультразвуковое изображение передает такие мелкие детали, на что традиционный 2D метод не способен. При 3D узи и 4D узи методах использованы те же звуковые волны, что и в 2D методе, однако не прямопадающие и отраженные, а направленные под разными углами. Отраженные волны обрабатываются специальной компьютерной программой, и на экране появляется трехмерное изображение.

Снимок эмбриона при трехмерном узи получается четкий реалистичный с различимыми мелкими деталями лица, конечностей и других частей тела.

Чем отличается 4D узи от традиционного 2D ? В традиционном 2D ультразвуковом методе используются прямонаправленные  волны, которые отражаются также прямолинейно в обратном направлении. Близкой аналогией этого метода может послужить нож, разрезающий хлеб. Он показывает определенный слой. Этот слой даст вам общее представление о данном слое, но не полное о предмете в целом. В 4D методе используются волны такой же частоты, как и в 2D, разница лишь в том, что они направлены под многочисленно разными углами. Отраженные волны затем обрабатываются компьютерной программой и воспроизводят живое движущееся изображение. Если бы это был хлеб, вы бы увидели целую булку! Просто удивительно! Этот метод уже существует несколько лет и, благодаря продвинутым компьютерным технологиям, стала доступной простым обывателям.

Некоторые считают появление 3D 4D метода демократизацией медицины, так как пациенты - будущие родители получают возможность рассмотреть то, что видит доктор. Пациенты могут различить черты лица ребенка, его выражение, а также его разнообразные движения вЂ" настолько четкое изображение. 4D УЗИ дает возможность семье будущего ребенка провести с ним время еще до того, как он родится.

Преимущества. 3d узи - 4d узи позволяет с большей легкостью обнаружить наличие отклонений в развитии у эмбриона. Для будущих родителей основным преимуществом является то, что он позволяет детально увидеть все части тела и возможные отклонения от нормы, что не возможно различить при традиционном 2-D методе.

Не совсем четкие изображения получаются в случае не достаточного количества околоплодных вод, окружающих просматриваемый участок вЂ" это главный недостаток данного метода. Также в поле зрения попадают прилегающие ткани и структуры, тем самым, затрудняя рассмотрения нужного участка.
Также просмотр затруднителен при не правильном положении эмбриона или в случае, если рассматриваемый участок закрывают прилегающие ткани, конечности эмбриона или пуповина.
Обработка данных при построении объемного изображения может занимать больше времени.
3D узи не дает подвижного изображения и дает статическую картинку, тогда как 4D выводит на дисплей постоянно обновляющееся изображение, таким образом, создавая впечатление движения. Временной вектор (четвертое измерение) заставляет картинку быстро обновляться на мониторе, что создает впечатление реального времени и дает возможность видеть движения плода

Об этой записи

Сообщение опубликовано 9, 2011 10:58 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — 3D узи

Следующая запись — 4D обследование - мнение врача

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.